Seorangilmuwan bernama Avogadro berhasil menghitung banyaknya partikel dalam 12 gram atom C-12, yaitu sebanyak 6,02 × 10 23 partikel. Sungguh besaran yang tidak dapat dijangkau dengan indera manusia. Bilangan tersebut lebih dikenal sebagai bilangan Avogadro. Untuk 1 mol zat mengandung 6,02 × 10 23 partikel. Dengan demikian, hubungan antara jumlah mol dan jumlah partikel dirumuskan sebagai berikut.
Reaksi Kimia. Foto FreepikDi dalam reaksi kimia dikenal istilah atom dan molekul yang menjadi dasar pembentukan zat maupun partikel. Misalnya, pembentukan air diawali dengan pengikatan satu atom oksigen oleh dua atom hidrogen hingga akhirnya menghasilkan 1 partikel mengukur sebuah partikel dalam reaksi kimia yang begitu kecil, digunakanlah sebuah konsep mol. Konsep mol di bawah ini akan membahas cara menghitung jumlah partikel yang dinyatakan dalam 1 mol, masaa molar, hingga volume molar pembahasan lengkap konsep mol yang dikutip dari Buku Pintar Pelajaran Ringkasan Materi Dan Kunpulan Rumus Lengkap karangan Drs. Joko Untoro 2010137.Pengertian Mol dan Jumlah PartikelMol merupakan jumlah tertentu untuk menyatakan banyaknya suatu zat yang berukuran mikroskopis berukuran kecil. Satu mol menunjukkan banyaknya partikel yang terkandung dalam suatu zat yang jumlahnya sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram atom C-12. Satu mol materi merupakan penyederhanaan jumlah partikel suatu ion, molekul, maupun unsur. Berikut mol = 1 L buah partikel zatL tetapan Avogadro = 6,02 x 10^23Sehingga, hubungan jumlah partikel dengan jumlah mol dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikutJumlah mol = Jumlah Partikel/6,02 x 10^23 Massa MolarMassa molar adalah massa 1 mol zat sebanyak Ar unsurnya atau Mr senyawanya yang dinyatakan dalam gram/mol1 mol 12c = 12 gram = Ar. ^2C2 mol 12c = 2 x 12 gram = 2 x Ar. ^2CHubungan massa dengan jumlah mol zat dapat dinyatakan sebagai berikutMassa gram = jumlah mol x massa molar gr/molMassa molar = Ar atau Mr gram/molVolume Molar GasVolume molar adalah penentuan mol suatu zat yang berfasa gas pada keadaan standar yaitu suhu 0 derajat celcius dan tekanan 1 molar atau volume 1 mol gas pada keadaan standar STP, yaitu suhu o℃ dan tekanan atmosfer = 22, 4 literHubungan volume dan jumlah mol gas pada keadaan STP adalah sebagai berikutJumlah mol = Volume gas/22,4 L/molContoh SoalDi bawah ini contoh soal yang mengandung konsep mol yang dilansir dari Buku Rumus Lengkap Kimia SMA oleh Drs. Anwar Santoso 200812Contoh Soal. Foto Buku Rumus Lengkap KimiaContoh Soal. Foto Buku Rumus Lengkap Kimia
Berdasarkanhukum kekekalan massa : Massa sebelum reaksi = massa sesudah reaksi. massa kalsium + massa oksigen = massa kalisum oksida. massa oksigen = massa kalisum oksida - massa kalsium = 5,6 gram - 4,0 gram = 1,6 gram. Jadi massa oksigen yang diperlukan adalah 1,6 gram.
Kimia Study Center – Contoh soal dan pembahasan tentang stoikiometri reaksi, reaksi setara, menentukan mol, massa atau volume, pereaksi pembatas, materi untuk kelas 10 sma. Terlebih dahulu harus diperhatikan bagaimana menentukan banyaknya mol dari suatu unsur atau suatu senyawa yang kemudian dengan memperhatikan kesetaraan koeifisien yang terlibat pada suatu reaksi kimia. Soal No. 1Diberikan reaksi logam aluminium dan larutan asam klorida sebagai berikutJika massa logam aluminium yang bereaksi 8,1 gram tentukan volume gas H2 yang terbentuk pada keadaan standar!Ar Al = 27; H = 1; Cl = 35,5 Pembahasan Mol logam aluminium yang bereaksi adalahMol H2 yang terbentuk adalahVolume H2 yang terbentuk pada keadaan standar adalahV = n × 22,4 literV = 0,45 × 22,4 liter = 10,08 liter Soal No. 2Perhatikan reaksi untuk memperoleh gas amonia berikutTentukan volume gas amonia yang dihasilkan jika 33 gram NH4 2SO4 habis bereaksi dalam keadaan standar!Mr NH4 2SO4 = 132 Pembahasan Mol NH4 2SO4 yang bereaksi adalahMol NH3 yang terbentuk adalahVolume NH3 yang terbentuk pada keadaan standar adalahV = n × 22,4 literV = 0,4 × 22,4 liter = 8,96 liter Soal No. 3Perhatikan persamaan reaksi berikut!Apabila 4 gram logam Mg dimasukkan ke dalam 10 mL larutan HCl 2 M, maka volume gas H2 yang terbentuk dalam keadaan standar adalah…Ar Mg = 24; H = 1; Cl = 35,5A. 0,224 LB. 0,448 LC. 1,904 LD. 2,240 LE. 3,808 LUN kimia 2012 Pembahasan Jumlah mol Mg dan HCl masing-masing adalahMenentukan reaksi pembatas, apakah Mg ataukah HCl Jika Mg yang habis, diperlukan HCl sebanyak 0,34 mol, sementara hanya ada 0,02 mol HCl. Maka yang mungkin adalah HCl yang habis, diperlukan 0,01 mol Mg. Sehingga mol H2 yang terbentuk adalahVolum H2 = 0,01 × 22,4 = 0,224 liter Soal No. 4Diberikan reaksi kimia sebagai berikut Jika dihasilkan 71 gram Cl2 pada reaksi di atas tentukana massa H2O yang terbentukb massa KCl yang diperolehc massa HCl yang diperlukand massa KClO3 yang diperlukanAr K = 39; Cl = 35,5; O = 16; H = 1 Pembahasan Dari data Ar K = 39; Cl = 35,5; O = 6; H = 1 diperolehMr KClO3 = 122,5Mr H2O = 18Mr HCl = 36,5Mr KCl = 74,5Mr Cl2 = 71 Cl2 yang dihasilkan sebanyak 71 gram berarti jumlah mol Cl2 adalahmol = gram /Mrmol = 71 / 71 = 1 demikian mol-mol lainnya adalah Sehinggaa massa H2O yang terbentukmassa = mol x Mr = 1 x 18 = 8 gramb massa KCl yang diperolehmassa = mol x Mr = 1/3 x 74,5 = 24,83 gramc massa HCl yang diperlukanmassa = mol x Mr = 2 x 36,5 = 73 gramd massa KClO3 yang diperlukanmassa = mol x Mr = 1/3 x 122,5 = 40,83 gram Soal No. 5Diberikan reaksi sebagai berikut2H2 g + 2NO g → 2H2O + N2gJika 0,8 mol H2 habis bereaksi, tentukana Jumlah mol NO yang bereaksib Jumlah mol H2O yang dihasilkanc Jumlah mol N2 yang dihasilkan Pembahasan a Jumlah mol NO yang bereaksi= 2/2 x mol H2= 2/2 x 0,8= 0,8 mol b Jumlah mol H2O yang dihasilkan= 2/2 x mol H2= 2/2 x 0,8= 0,8 mol c Jumlah mol N2 yang dihasilkan= 1/2 x mol H2= 1/2 x 0,8= 0,4 mol Soal No. 6Perhatikan reaksi berikutH2 + CuO → Cu + H2OBila gas hidrogen yang diperlukan pada suhu 0°C dan tekanan 76 cmHg adalah 11,2 liter tentukan massa tembaga Ar Cu = 63,50 yang dihasilkan pada reaksi di atas Pembahasan Mol hidrogen atau H2 adalahmol = 11,2 / 22,4 = 0,5 molKoefisien Cu sama dengan koefisien H2, sehingga mol nya juga sama 0,5 mol. Massa Cu yang dihasilkan dengan demikian adalahgram = mol x Ar= 0,5 x 63,5= 31,74 gram Soal No. 7Diberikan reaksi sebagai berikutH2S + O2 → S + H2OJika reaksi di atas menghasilkan sebanyak 320 gram belerang, tentukan volume H2S yang diperlukan pada STPAr S = 32; H = 1 Pembahasan Mol belerang yang terbentuk adalahmol = gram/Ar= 320 / 32= 10 molMol H2S yang diperlukan = 10 mol juga Karena koefisien H2 sama dengan koefisien SSehingga volume H2S pada STP adalahV = mol x 22,4 liter= 10 x 22,4 = 224 liter Soal No. 8Perhatikan persamaan reaksi berikut! Mg s + 2HCl aq → MgCl2 aq + H2 gApabila 4 gram logam Mg dimasukkan ke dalam 10 mL larutan HCl 2 M, maka volume gas H2 yang terbentuk dalam keadaan standar adalah….Ar Mg = 24; H = 1; Cl = 35,5A. 0,224 LB. 0,448 LC. 1,904 LD. 2,240 LE. 3,808 L Pembahasan Jumlah mol Mgmol = gram/Ar = 4/24 = 1/6 molJumlah mol HClmol = M × Vmol = 2 × 10 ×10−3 = 0,02Menentukan pereaksi pembatasMg s + 2HCl aq → MgCl2 aq + H2 gMg → mol Mg/koefisien Mg = 0,167 / 1 = 0,167HCl → mol HCl /koefisien HCl = 0,02 / 2 = 0,01 Terlihat bahwa perbandingan mol/koefisien dari HCl lebih kecil, sehingga HCl sebagai pembatasVolume H2mol H2 mol HCl = 1 2mol H2 = 1/2 × mol HCl = 1/2 × 0,02 = 0,01Sehingga Volume H2 = 0,01 × 22,4 liter = 0,224 liter Soal No. 92 liter gas propana C3H8 dibakar sempurna menurut reaksiC3H8 g + 5O2 g → 3CO2 g + 4H2O gPada suhu dan tekanan yang sama, volume gas oksigen yang diperlukan sebanyak….A. 4 LB. 6 LC. 8 LD. 10 LE. 12 L Pembahasan Reaksi gas propana dengan oksigenC3H8 g + 5O2 g → 3CO2 g + 4H2O gDari perbandingan koefisien-koefisien gas Soal No. 105 liter gas propana C3H8 dibakar sempurna menurut reaksiC3H8 g + O2 g → CO2 g + H2O g reaksi belum setaraPada suhu dan tekanan yang sama, volume gas oksigen yang diperlukan sebanyak….A. 5 LB. 10 LC. 15 LD. 20 LE. 25 L Pembahasan Reaksi gas propana dengan oksigen yang sudah setaraC3H8 g + 5O2 g → 3CO2 g + 4H2O gDari perbandingan koefisien-koefisien gas Soal No. 11Jika 4,4 gram propana dibakar sempurna menurut reaksiC3H8 g + O2 g → CO2 g + H2O l belum setaramaka volum gas karbondioksida yang dihasilkan pada keadaan STP adalah….Ar C = 12; H = 1A. 1,12 literB. 2,24 literC. 2,75 literD. 6,72 literE. 7,46 liter Pembahasan Reaksi setaranya sbbC3H8 g + 5O2 g → 3CO2 g + 4H2O lPropana C3H8Mr = 3⋅12 + 1⋅8 = 44mol = gram/Mr= 4,4 / 44= 0,1 mol Karbondioksida CO2 yang dihasilkan= koef CO2 / koef C3H8 × mol C3H8 × 22,4 liter= 3/1 × 0,1 × 22,4 liter= 6,72 liter Soal No. 12Sebanyak 8 liter gas propana dibakar dengan gas oksigen seseuai dengan persamaan reaksiC3H8 g + 5O2 g → 3CO2 g + 4H2O lPada suhu dan tekanan yang sama, volume gas CO2 yang dihasilkan adalah….A. 24 literB. 12 literC. 8 literD. 6 literE. 3 literuan 2003 Pembahasan Seperti soal sebelumnya OAIn.
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/451
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/136
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/6
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/46
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/432
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/187
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/113
  • 2wccbnv2tb.pages.dev/69
  • sebanyak 1 mol unsur s dibakar menurut reaksi